Новицкий: на ОИ победит тот, у кого нервы крепче - 2010 - Интервью - Интервью и публикации - Яна Хохлова и Сергей Новицкий - официальный сайт
Главная » Статьи » Интервью » 2010

Новицкий: на ОИ победит тот, у кого нервы крепче
— В прошлом году вы уезжали с чемпионата Европы с золотой медалью, в этом – с бронзой. Не расстроены?
— Яна Хохлова: Бронза для нас в этом году не менее ценна, чем золото прошлого сезона. Конкуренция была очень высокой. Все пары здорово подтянулись к олимпийскому сезону, и, наверное, вся первая пятёрка могла бороться за золотые медали. Вопрос стоял только в том, кто и как откатается. Мы совершенно не расстроены бронзой. Это соревнование показало, что мы не зря поменяли произвольный танец. Конечно, он не в том пока состоянии, как если бы мы его катали с начала сезона, но то, что мы смогли за этот месяц наработать, на мой взгляд, мы сделали. Остаётся только продолжать работать.
— Сергей Новицкий: Не многие идут на такой шаг, как смена произвольной программы посреди сезона, тем более олимпийского, поэтому эта бронза нам особенно дорога.

— Сергей, расскажите о вашей травме, полученной в преддверии чемпионата России.
— С.: Обострилась моя давняя травма колена. В связи с постановкой программы, а затем её отработкой увеличилась нагрузка, и нога немного не выдержала, в связи с чем пришлось дать ей передышку. Сейчас ситуация нормализовалась, я могу кататься, но продолжаю делать уколы.

— Ваши произвольные танцы на протяжении последних трёх-четырёх лет были выдержаны в едином, характерном только для вас стиле. Они были разные, но некую последовательность в выборе образов можно было проследить. "Полюшко-поле" выглядело как неожиданный шаг в совершенно другом направлении.
— С.: Мы пытались отойти от общепринятых рамок и стандартов, сделать что-то другое.
— Я.: Есть пары, которые идут всё время в одном ключе и меняют только музыку, и даже порой кажется, что они катают одну и ту же программу. Мы решили пойти по другому пути именно в олимпийский сезон, показать, что мы разноплановые фигуристы. Но, к сожалению, сложная тема Красной Армии на интернациональном уровне была воспринята не до конца.

— Каков сюжет вашего нового произвольного танца под музыку из балета Стравинского "Жар-птица"?
— Я.: Основывались мы на всем известной сказке, где изначально ярким мужским персонажем является Иван-царевич, который ловит Жар-птицу. Но мы решили отказаться от этого образа, и Сергей играет роль птицы-Ворона, который пытается Жар-птицу захватить. В большинстве сказок присутствует тема борьбы Добра и Зла. Именно об этом программа. Сначала временную победу одерживает Ворон. Потом, когда я понимаю, что происходит, пытаюсь усыпить его Царство. В последней части между нами финальная схватка, в которой Жар-птица всё-таки побеждает, а Ворон окаменевает. Но это тоже временная победа, ведь Добро и Зло всегда будут противостоять друг другу.

— Насколько известно, костюмы для этой программы вы шили в новой мастерской.
— Я.: В этом сезоне мы продолжили работать с Вячеславом Михайловичем Зайцевым, но, поскольку нам пришлось шить новые костюмы в таком экстренном порядке, не хотелось ставить мастеров в такие жёсткие рамки. Поэтому мы обратились в ателье Dance Art, где работает молодая креативная команда, с которой уже удачно сотрудничали другие фигуристы из нашей группы. Они с большим энтузиазмом подошли к этой работе, буквально первый же эскиз пришёлся нам по душе. В очень сжатые сроки была проделана очень трудоёмкая работа, за что мы хотим сказать большое спасибо.

— Чувствуете ли вы, что сезон, который так сложно для вас начинался, после бронзы здесь в Таллине выровнялся?
— Я.: Да, поправить ситуацию удалось. Начало сезона выдалось сложным из-за произвольной программы, над которой мы много работали и дорабатывали постоянно, вплоть до первого этапа Гран-при в Китае мы меняли элементы, пытаясь довести её до совершенства. Затем мы стояли перед сложным выбором, менять ли программу под эту же музыку или создавать что-то совсем другое, и победил последний вариант.

— Как известно, постановка "Полюшка-поля" далась вам нелегко. Не возникло ли ощущения ещё тогда, что, возможно, не стоило идти на такой рискованный шаг?
— С.: Подобного опыта у нас не было, поэтому мысли у нас не возникло. Думали, что играл роль фактор начала сезона, вхождения в форму.
— Я.: Мы верили тренерам, и всей командой хотели подойти к этому сезону по-особенному. Сомнений не возникало, так как если ты сам сомневаешься в своих действиях, то будут сомневаться и все остальные, кто будет на тебя смотреть.

— Впереди вас ожидают Олимпийские игры. В отличие от Турина, где вы были дебютантами сборной, в Ванкувер вы едете в качестве экс-чемпионов Европы, призёрами чемпионата мира. Каковы ваши цели?
— С.: Во-первых, нам необходимо доработать наши программы, поставить в них жирную точку. Игры эти будут сложные, говорить о медалях сейчас не имеет смысла. Мы постараемся сделать максимум от нас зависящего.
— Я.: Конечно же, медаль получить хотелось бы. Но Олимпиада – непредсказуемые соревнования, где события могут повернуться как угодно, что мы могли наблюдать в Турине в 2006 году.
— С.: Скорее всего, это будет борьба нервов. У кого они окажутся крепче, то и победит.


Источник: http://www.championat.ru/other/_skating/article-47882.html
Категория: 2010 | Добавил: xoxlovanovitski (26.01.2010) | Автор: Мария Багдасарова
Просмотров: 443

Категории

2010 [8]
2009 [32]
2008 [27]
2006-2007 [8]

Добро пожаловать!

Приветствую Вас гость!

E-mail:
Пароль:

Поиск

Статистика

Яна Хохлова и Сергей Новицкий © 2012 | Конструктор сайтов - uCoz